• 政務公開網
信息公開首頁 > 市人民政府辦公室 > 回應關切 > 主動回應 > 主動發聲

【市人社局】社保卡領取養老金問答

發布時間:2020-05-15 16:48 來源: 市人力資源和社會保障局 瀏覽量: 【字體:  

蚌埠市人社局近日公布

從今年6月起

我市將分批對企業退休職工的

養老保險待遇領取賬戶進行調整

統一改換為社保卡發放

原銀行卡或存折不再使用

預計在7月底前全部完成


01

如果已經領取了社保卡,并已激活社保、金融功能,到月就能直接領養老金了;如果是辦了社保卡還沒領取,可以通過“蚌埠人社局”微信公眾號查詢辦卡進度和快速制卡網點,然后到網點領取卡片;

02

如果是沒辦社保卡,或者是非本市社保卡,以及需要更換社保卡所屬銀行的話,可在自主選擇一家銀行網點申領;如果是社保卡丟失或損壞,可至原卡面所屬網點辦理補(換)卡業務。

03

另外,社保卡的密碼分為社保功能密碼和金融賬戶密碼。新辦的社保卡最好立即修改初始密碼。社保功能密碼的修改或重置可以通過社區、社保卡快速制卡網點等渠道進行;金融賬戶則需要到卡面所屬銀行任一網點辦理密碼修改或重置。


企業退休職工很快就要全部使用社保卡領取養老金了,很多人期待著更多的方便快捷,但還有很多人依然擔心。蚌埠日報全媒體記者整理了公眾號后臺收到的問題,請市人社局信息中心給予權威解答。

01問題一

社保卡卡面銀行除了幾大行還有徽商銀行和農商銀行。在外省投靠子女定居的老人到哪家銀行取錢呢?尤其是沒有徽商銀行的地方?

回答:社保卡卡面是徽商銀行、農村商業銀行,又在省外異地居住的退休人員,如果社保卡金融功能未激活,要先到省內任一徽商銀行網點激活,然后就能在省外隨便哪家銀行領取養老金了。而且,跨行取錢不論取多少金額、取幾次,都不收取任何手續費用。如果嫌麻煩,也可自行選擇社保卡在我市8家合作銀行(中、農、工、建、交、郵儲、徽商、農商行)中的其他銀行任一快速制卡網點申請換領其他銀行金融社保卡。

02問題二

除了徽商銀行、農村商業銀行,其他銀行跨省取現要收費嗎?

回答:只要是社保卡卡面銀行,在省外同家銀行領取養老金時不收取手續費。在省外跨行取現,則要按照銀行相關規定收取手續費。如果您的社保卡金融功能還沒有激活,可在卡面對應的省外銀行任一網點激活金融功能后領取養老金。

03問題三

社保卡具有轉賬,提現,電子承付功能嗎?

回答:我市發行的社保卡加載了金融功能,具有記錄信息、查詢信息、就醫購藥、辦理業務等社保卡基本功能的同時,也可作為銀行借記卡使用,存取現金、轉賬、消費等。從6月開始,養老金就陸續調整到社保卡的金融賬戶中發放;到7月底之前,我市所有企業退休人員完成社保卡發放養老金。

04問題四

我的銀行卡有手機銀行功能,社保卡能上手機銀行嗎?怎么才能申領電子社保卡呢?

回答:社保卡也可以按照卡面銀行的規定,申請開通手機銀行,功能一樣強大。電子社保卡是與實體社保卡一一對應,唯一映射,同樣具有身份憑證、信息記錄、自助查詢、醫保結算、金融支付等功能。蚌埠市民可通過支付寶、微信、皖事通及各家合作銀行APP等渠道申領自己的電子社保卡。

05問題五

社保卡金融功能激活需要本人到銀行才可以辦理,癱瘓在床或者無法出門的人怎么辦?

回答:特殊情況可向社保卡卡面銀行網點申請上門服務,具體流程和所需提交材料可電話咨詢銀行。

06問題六

從存折、銀行卡到社保卡,信息移交是否同步?不是養老金的余額也一并轉過去嗎?

回答:原存折或銀行卡余額需本人到銀行前臺辦理提取或轉入社保卡中。如果已經開通銀行卡、社保卡網上銀行的,可自已操作進行轉賬。

07問題七

原有銀行卡和存折如何處理,是繼續用還是要去銀行申請報廢?

回答:啟用社保卡發放養老金后,原銀行卡或存折不再用于發放養老金。是保留還是注銷原賬戶看您心情。

08問題八

我原先一直用存折,每月發了多少錢一目了然。尤其到待遇調整的時候,一對比就知道增加了多少。社保卡怎么查賬呢?

回答:想知道養老金發放情況,可直接拿卡去銀行查詢發放明細,或申請《對賬簿》、賬戶流水,也可以打印紙質的憑證,跟存折一樣清楚。而且,存折只能去銀行柜面,社保卡還能在社區人社自助終端或便民寶查詢,怎么著都比存折方便。

09問題九

年齡越大越用不好高科技。尤其七八十歲老人連銀行卡都用不習慣,能否暫停全部啟用社保卡發放退休金?

回答: 社保卡全部啟用發放企業退休職工養老金,是按照人力資源社會保障部辦公廳《關于在養老保險工作中全面推進社會保障卡應用的通知》以及我市《關于全面啟用人社領域社會保障卡應用的通知》文件要求,是實現社保卡“一卡多用,一卡通用”的重要舉措。簡而言之,是“互聯網+”的大勢所趨。

如果擔心也沒關系,人社部門將會同銀行盡力提供更完善的服務,比如說可以去銀行柜面辦卡、查賬,享受一對一的金融服務;去社區請工作人員幫忙用人社自助終端或便民寶查詢等等。只要您提意見,人社部門會盡量滿足。科技進步為的還是改善生活,很快您就發現還是社保卡好用了。

掃一掃在手機打開當前頁
主辦單位:蚌埠市人民政府辦公室承辦單位:蚌埠市政務公開辦公室  蚌埠市數據資源管理局
地址:安徽省蚌埠市東海大道市政府院內網站運維電話:0552-3125236 傳真:0552-3125236
皖ICP備05002940號-4 皖公網安備 34030002000001號網站標識碼:3403000006網站支持IPV6  
四川快乐12-首页 南华县 | 米泉市 | 廊坊市 | 九台市 | 安庆市 | 紫阳县 | 绥德县 | 象山县 | 吉隆县 | 宣武区 | 济阳县 | 蛟河市 | 彰化市 | 蓝山县 | 仙居县 | 满洲里市 | 潢川县 | 元朗区 | 平顺县 | 肇东市 | 松溪县 | 平湖市 | 如皋市 | 扎兰屯市 | 久治县 | 龙岩市 | 黄平县 | 崇礼县 | 青铜峡市 | 普兰县 | 龙山县 | 普格县 |